Аттестат и его роль при окончании школы

Сдача государственных экзаменов и независимого тестирования – вот, что стало приоритетом для будущих выпускников школ перед поступлением в ВУЗ или ССУЗ. Все молодые люди сконцентрированы на одной мысли: успешно сдать тесты. Кому тогда надо «11 летние школьные» мучения – вызывает вопрос.

     Школьный аттестат из важнейшего документа превратился в пресловутую «корочку», требуемую как формальность при сдаче документов общим «пакетом». Так ли это, либо же хоть какую-то ценность он несет? Давайте разбираться.

На что влияет аттестат?

     Как уже отмечалось, сдача Внешнего Независимого Тестирования превратилась для молодежи в основной ориентир для успешного (или не очень) поступления на дальнейшее обучение. И все завертелось вокруг ВНО. «Я не могу учить уроки, не могу помогать родителям по хозяйству и не могу пойти гулять, у меня тесты скоро».

     А как же аттестат об окончании школы? Неужели оценки в нем больше никого не интересуют? Если вы так считаете – мнение ошибочно.

     Как раз невостребованность этого документа и падение мотивации учащихся 11 классов и породили разговоры в народе, что надо бы поднимать значимость оценок. Но «чудо» свершилось не для всех. Так, только держатели «золотых» или «серебряных» медалей могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении, и то не во всех ВУЗах.

    Также оценки в школе могут помочь при условии. Что на одно место много претендентов. Тогда ректорат может рассчитать средний балл и предложить вакансию студента самому достойному претенденту.

    Таким образом, с одной стороны аттестат школы и его наличие – важно при поступлении, но с другой – таких «нюансов» при поступлении может и не быть. Тогда это будет просто «бумажка» из «пакета» документов.

Поступление в колледж, ВУЗ

    Да,школьный аттестат, точнее, факт его присутствие действительно значим при поступлении в высшее или средне специальное учебное заведение.

    Аттестат о базовом или среднем образовании – основной документ, дающий право на дальнейшее образование. Для многих заведений, сертификаты ЦТ являются вторичными по важности. Так, поступить в колледж или лицей после 9 классов можно только на основании среднего балла из аттестата.

    Существуют даже ВУЗ, которые принимают студентов даже без сертификата с оцениванием.

Поступление в вуз после колледжа

    Существует и еще один момент. Когда аттестат все-таки может пригодиться. Если ученик после школы отучился в колледже, где получил документ о его окончании, но средний балл диплома оказался ниже среднего балла аттестата. Тогда есть шанс при поступлении в ВУЗ после колледжа сдавать в приемную комиссию не диплом, а именно школьный документ.

    Если же поступавший пошел в колледж после 9 классов, тогда основание для ВУЗа будет только диплом.

Получение второго высшего образования

    Учился человек на филолога, но после окончания учёбы решил перепрофилироваться в юриста? Нет ничего невозможного. Только придется сдать ВНО, взять сертификат, аттестат и первый диплом – и смело отправляться в приемную комиссию.

    Но тут есть нюанс: первое образование получалось на бюджете, значит все последующие только платно. И наоборот, вы контрактник – тогда пробуйте силы на бюджет.

Что делать, если нет школьного аттестата?

     Увы, не все вовремя осознают, насколько ценной может в дальнейшем оказаться та самая «бумажка» со школы. Бывают разные ситуации у подростков: случилось важное событие, связался с плохой компанией, потратил все время на развлечения или попросту потерял аттестат со школы. Но факт есть факт: школьного аттестата нет на руках. Что делать?

    Конечно, можно пойти законным путем и попытаться все-таки окончить школу или подать документы на восстановление. Но это все драгоценное время, а поступать в ВУЗ или колледж надо уже сейчас?

    На выручку придет современная возможность попросту купить аттестат о среднем образовании. Потеряли, не учились или в документе стоят плохие отметки. Свидетельствующие о вашей «бурной» молодости – не беда, ведь купить аттестат за 11 классов сегодня можно на многих ресурсах.

Как купить аттестат за 11 классов?

     Данная процедура в наши дни оказывается легкой и непринужденной. Всего несколько кликов и заветный бланк с желаемыми отметками у вас в руках. Конечно, самым главным тут будет найти ответственного исполнителя. Потрудитесь проверить репутацию фирмы и ознакомьтесь с отзывами о ее работе.

    Устроиться на работу без диплома возможно, но вот без аттестата о среднем образовании – вряд ли. Даже на самых низкопрофильных должностях работодатель потребует этот документ. Не позволяйте ошибкам юности перекрыть вам дорогу в светлое будущее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *