Ценность диплома о высшем образовании в 2020 году

Для начала посмотрим на современную модель образования. Я думаю, ни для кого не секрет, что она устарела. В 21 веке все стремительно растет, а мы учимся по книгам и программах минимум десятилетней давности. Конечно, есть и заведения, где все постоянно модернизируется, но, чтобы там учиться, нужны немалые деньги. Школа и университет занимают 11-20 лет жизни человека, но дают только поверхностные знания. Нам говорили, если мы будем старательно учиться в школе, вступим в хороший вуз, получим диплом о высшем образовании, то успех в жизни гарантирован.

Возможно, раньше так и было, но не сегодня! Чтобы стать успешным и опередить дипломированных отличников, можно купить красный диплом и работать над выработкой навыков, качеств, которые полезны в современном обществе. Это интересно и познавательно, но не стоит думать, что после изучения всего этого, получив в подтверждение диплом о высшем образовании, вы успешно сможете трудоустроиться, и будете иметь трудовую занятость на ближайшие 40 лет, и будете получать высокую заработную плату. Стоит осознать, что эта система успешной карьеры уже не работает и нужно искать новые пути достижения ее.

В большинстве случаев молодежь решает поступить в высшее учебное заведение на автопилоте, и выбирает профессию не «по душе», а ту, которая пользуется популярностью, является престижной, приносит много денег, которую посоветовали родители, или знакомые и т.д., в основном, не столько ради знаний, как ради самого диплома. А ведь можно и купить диплом бакалавра, что как бы сделает человека образованным в глазах работодателей. В этом и проблема современного общества — все с образованием, но невежественны. 

Я, конечно, и не отрицаю того факта, что есть люди, которым образование помогает получить необходимые знания. Как правило, это люди, которые имеют цель в жизни, и знают, чем хотят заниматься в будущем. Но я сторонюсь и того факта, что можно получить необходимые знания без высшего учебного заведения, а с помощью определенной литературы, общение со специалистами того, чем интересуешься и, конечно, с помощью Интернета.

В качестве яркого примера успешного человека можно привести Майкла Делла. Он был отчислен из колледжа в возрасте 19 лет, но это не помешало ему создать собственную компьютерную фирму Dell. А начиналось все в маленькой комнате общежития. Только первые доходы помогли ему развить компанию до сегодняшних результатов, и в 2008 году он был на 11 месте самых богатых людей мира.

Также, не менее впечатляющая биография у Генри Форда. Он не только не учился в колледже, но и решил пропустить старшие классы. Но это не помешало ему создать одну из крупнейших автомобильных корпораций и зарабатывать огромные деньги.

Все эти люди доказали, что всего можно достичь своим умом, даже без наличия диплома. Главное — правильно пользоваться своими возможностями. Ум, талант и интуиция, данные природой, могут заменить любое образование и сделать из простого человека всемирную знаменитость и миллиардера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *